Gudrun Binz-Fietkau

SBRKooperation/www.sbr-kooperation.com; g.binz-fietkau@sbr-kooperation.de Gudrun Binz-Fietkau ist selbst­ständige Steuer­beraterin und als Gründungs­partnerin auch Leiterin der 2008 gegründeten SBRKooperation mit dem Standort Stuttgart. Sie ist spezialisiert auf...

Dr. Manfred Bornemann

Intangible Assets Consultingwww.ia-consulting.at,  bornemann@ia-consulting.at Dr. Manfred Bornemann ist selbstständiger Unternehmensberater und seit 1998 Geschäftsführender Gesellschafter der Intangible Assets Consulting GmbH. Neben seinen internationalen Lehr-,...

Matthias Daberstiel

Fundraiser Magazinwww.fundraiser-magazin.de; daberstiel@fundraiser-magazin.de Matthias Daberstiel berät seit 20 Jahren gemein­nützige Organisationen. Seit 2003 mit eigener Agentur. Er ist Ideen­geber und Organisator der regionalen Fundraising­tage und des...

Prof. Matthias Alber

Hochschule Ludwigsburgwww.hs-ludwigsburg.de; matthias.alber@hs-ludwigsburg.de Prof. Matthias Alber war lang­jährig tätig in den Steuer­abtei­lungen der Ober­finanz­direktionen Stuttgart und Karlsruhe sowie im Finanz­ministerium Baden-Württemberg im Bereich der...

Volker Rieger

VOELKER & Partnerwww.voelker-gruppe.com;   v.rieger@voelker-gruppe.com Volker Rieger wurde 1986 in Göppingen geboren. Er studierte Rechts­wissenschaft an der Universität Tübingen, seit 2015 ist er Mitglied bei VOELKER & Partner in...

Prof. Dr. Sandra Fietkau

Evangelische Hochschule Ludwigsburg; https://www.eh-ludwigsburg.de; s.fietkau@eh-ludwigsburg.de Prof. Dr. Sandra Fietkau befasst sich seit über 20 Jahren mit den Themen Teil­habe von Menschen mit Behinderung, Inklusion, Sozialraumorientierung, gesellschaftlichen...